Сайт возможного мошенника artmiro.ru

Сайт возможного мошенника artmiro.ru

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
04.09.2021 08:25
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
А.Н. Миронов. 2020 г.
"Город золотой". История песни

Начало знаменитой песни положила её музыка. В 1972 году (по другим данным годами ранее) фирмой грамзаписи «Мелодия» выпускается пластинка «Лютневая музыка XVI-XVII веков», впоследствии многократно переизданная.

Исполнителем музыкальных композиций в числе прочих значился советский композитор, лютнист и гитарист Владимир Фёдорович Вавилов.
Мелодия более известная нам как «Город золотой» располагалась на 1 стороне грампластинки по названием «Канцона и танец»; автор: итальянский композитор 17 века Франческо да Милано. До выхода пластинки никто этой композиции не слышал, в полном собрании сочинений Франческо её не было.

Почти сразу после выхода диска «Мелодии» любители лютневой музыки единодушно оценили его как фальсификацию. В том смысле, что почти все представленные в нём композиции не имеют отношения к лютне, и стилистически ни как не могли быть написаны теми авторами которые были указанны в качестве таковых.
Впоследствии, усилиями ряда исследователей, в частности Гейзеля Зеева было установлено, что автором «Канцоны» и других произведений за исключением «Зелёных рукавов» и «Спандольетты» являлся сам Вавилов.

Зачем же он скрыл своё авторство?

Дотошные исследователи раскопали в творчестве Франческо да Милано «Фантазию №30» по первым нотам несколько напоминающую произведение Вавилова. Даже если и так, назвать Франческо автором «Города» или хотя бы признать «Город» переработанной версией данного произведения едва ли будет справедливым. С таким успехом авторство очень многих творений великих и не очень можно было поставить под сомнение. Кроме того, это не объясняет, зачем Вавилов скрыл авторство и других своих музыкальных творений.

Например, «Аве Марии» — бесспорного шедевра. Никогда и не подумаешь, что эта известная композиция была написана в Советском Союзе. На пластинке к данной композиции значился неизвестный автор, также Вавилов ссылался на итальянского певца и композитора 16-17 века Джулио Каччини.

Вспоминает Ирина Богачёва, чей альбом с указанным произведением студия грамзаписи «Мелодия» выпустила в 1975 году: «Ноты с музыкой Каччини мне как раз принёс Владимир Вавилов. Он тогда мне и сказал, что это пьеса Каччини. Мы записали арию ещё до того, как он умер. Я с ней часто выступала. Владимир Вавилов мне и аккомпанировал на лютне и в концертах, и во время записи».

Оцените нравственную высоту советского композитора словом не обмолвившегося, что автором шедевра является он сам.

Ситуацию проясняет дочь композитора Тамара Вавилова: отец боялся что музыка малоизвестного композитора не будет выпущена в свет и чтобы её услышали он пожертвовал своим именем.

Теперь о тексте.

Владимир Вавилов умер в 1973 году. Годом ранее, то есть в один год с выпуском «Лютневой музыки» советский поэт Анри Волохонский пишет стихотворение «Рай»:

Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И яркою стеной
А в городе том сад
Все травы да цветы
Гуляют там животные
Невиданной красы
Одно как рыжий огнегривый лев
Другое – вол, исполненный очей
Третье – золотой орел небесный
Чей там светел взор незабываемый
А в небе голубом
Горит одна звезда
Она твоя о Ангел мой
Она всегда твоя
Кто любит тот любим
Кто светел тот и свят
Пускай ведет звезда твоя
Дорогой в дивный сад
Тебя там встретят огнегривый лев
И синий вол исполненный очей
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый

Из воспоминаний Анри Волохонского: «Я услышал эту пластинку [имеется в виду пластинка Вавилова], где было написано, что это музыка — Франческо ди Милано. Ходил ее и мурлыкал. Был я тогда в подавленном настроении, так как Хвостенко, с которым мы написали много песен, уехал в Москву, а я остался в Питере. С мыслями "Как же я теперь песни буду писать?" я ходил по Питеру и зашел в мастерскую своего друга Акселя, и минут за 15 написал этот текст. Было это в ноябре-декабре 1972 г.»

Аксель — ленинградский художник Борис Аксельрод.

Ко времени написания «Рая» Аксельрод получил заказ от райкома комсомола на изготовление мозаичного панно «Небо». Как предположил Гейзель Зеев оно и вдохновило поэта на создание исследуемого стихотворения. В 2005 году это предположение подтвердил Волохонский: «Примерно так все и было. Аксель делал тогда это самое "Небо на земле".... А мы делали вид, что помогаем Акселю — кололи смальту и составляли куски мозаик по его росписям, впрочем довольно бездарно. Акселю приходилось нас поправлять. А я вообще по большей части лодырничал. В прямом смысле слова он мне ничего не говорил и не советовал, но атмосфера была та самая».

Хвостенко которого упоминает Волохонский (полное имя Алексей Львович Хвостенко) — поэт, драматург, друг и соавтор Анри Волохонского. Он то и стал первым исполнителем песни.

В дальнейшем её включали в свой репертуар многие исполнители, но всё же назвать её широкоизвестной было нельзя.

Положение исправил Борис Гребенщиков который впервые услышал песню в начале 80-х в спектакле театральной студии Эрика Горошевского. Музыкальная композиция поразила его. Из воспоминаний БГ: «В течение пяти минут я перенял, как она играется — лучше песни на русском языке я не слышал никогда».

Песня была записана группой «Аквариум» в январе 1986 года и под именем «Город» она вошла в альбом «Аквариума» «Десять стрел», исполнялась на множестве концертов и стала «визитной карточкой» Гребенщикова. Ещё большую популярность «Город» приобрёл после выхода в 1988 году кинофильма «Асса» где песня была использована в качестве саундтрека.

При этом в текст Гребенщиковым было внесено ряд, по всей видимости не преднамеренных, изменений. Например, пелось не «над небом голубым», а «под небом голубым», что впрочем благозвучней, как и в стихотворении Пушкина «Под небом голубым страны своей родной» (1826).

В заключении немного о содержании песни. Поелику выше неба ничего физического быть не может, уже начало текста песни «Над небом голубым» возводит нас в область духовную.

«Город золотой» — определённо образ Небесного Иерусалима, символическое описание которого мы находим в Откровении Иоанна Богослова. Далее границы между потерянным раем и грядущим Царством Небесным стираются. В райском саду гуляют животные из видения пророка Иезекииля с подобием лиц человеческого, львиного, тельца и орла, которые в христианстве трактуются, в числе прочих значений, как образ четырёх евангелистов.

В небе голубом горит одна звезда. Примечательно, что здесь уже не над небом, а в небе. Это звезда путеводитель, подобная той которая привела волхвов к Божественному младенцу. Возможно образ веры или же Самого Бога для живущих на земле и стремящихся обрести Царство Небесное: «пускай ведёт звезда твоя дорогой в дивный сад».

http://artmiro.ru/blog/gorod_zolotoj/2020-02-20-407

***

Город золотой. История и смысл песни
20 февраля 2020 г.
Андрей Миронов

Над небом голубым...

https://www.youtube.com/watch?v=lZ0rZEGruJ4 Вложение = http://artmiro.ru/blog/gorod_zolotoj/2020-02-20-407

Связанные реквизиты, страницы:www.youtube.com, artmiro.ru

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация