Сайт возможного мошенника fsa.gov.ru

Сайт возможного мошенника fsa.gov.ru

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
04.01.2021 19:19
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
Елена ОДИНЦОВА
Бойтесь мошенников, счетчики поверяющих: распознать аферистов теперь можно в пару кликов (29.12.2020)

Создан новый официальный сервис, который позволяет это сделать. Рассказываем, как им воспользоваться

Появился сервис, который позволит проверить, не мошенники ли предлагают вам поверить ваши водосчетчики. Он специально запущен накануне 1 января — с первым днем Нового года заканчивается мораторий на поверку домашних приборов учета, который был введен весной, в начале пандемии.

Навязчивыми звонками на тему «мы из госстандарта (мэрии, МФЦ и т. п.), вы должны поверить свой счетчик» непонятные фирмы достают многих — и попадаются на них не только пенсионеры. Зачастую аферисты оказываются очень убедительны: называют даже точный срок, когда вам действительно необходимо поверить счетчик холодной или горячей воды.

Чтобы облегчить жизнь гражданам, Росаккредитация запустила специальный онлайн-сервис (https://fsa.gov.ru/use-of-technology/verification-of-meters/) — по названию компании можно сразу же выяснить, есть ли у нее аккредитация на поверку бытовых счетчиков воды. Если аккредитации нет, что-то делать с вашими счетчиками фирма права не имеет. И если вы воспользуетесь ее услугами, то потратите деньги зря — показания поверенных «лже-поверяльщиками» приборов у вас не примут. Росаккредитация также напоминает, что с сентября 2020 г. юридическую силу имеет только электронная запись о поверенных приборах учета в едином реестре Росстандарта (ФГИС АРШИН). То есть фактом, подтверждающим поверку, является именно запись в едином реестре Росстандарта, а не куча выданных вам на руки бумаг с печатями. Естественно, компания без официальной аккредитации передать сведения в реестр не может.

Сведения об аккредитации не были тайными и раньше. Но, чтобы выяснить, какая фирма «правильная», обычно приходилось звонить в свою управляющую компанию. А это ж еще дозвониться надо.

Провела небольшой эксперимент. Вбила в сервис первые же два названия фирм, которые нашла в яндексе по запросу «поверка счетчиков воды в Москве». У обеих нет аккредитации!

Напомним: до конца 2020 года коммунальщики должны принимать показания и не поверенных счетчиков воды, если срок их поверки приходился на период с апреля по конец декабря 2020 года. Но с новым годом возвращается старое законодательство и обязанность граждан заботиться о поверке своих водосчетчиков. В связи с чем специалисты ожидают вала звонков от мошенников и прочей рекламы от них же уже в первые дни января, пока потенциальные «клиенты» не отошли от празднования.

ИНСТРУКЦИЯ «КП»

Как проверить поверяльщиков

Шаг 1. Вбиваете здесь (https://fsa.gov.ru/use-of-technology/verification-of-meters/) название компании и свой город. Система выдает вам либо сведения об аккредитации, либо фразу «Совпадений с введенной Вами информацией не найдено» - это значит, что в реестре аккредитованных фирм компании нет.

Шаг 2. Росаккредитация рекомендует провести еще и дополнительную проверку: сличить данные компании, которой вы собираетесь заплатить деньги, с теми, что есть в реестре. Как объясняют в ведомстве, это «поможет уберечься от возможных мошеннических действий компаний-двойников». Если ваши поверяльщики не мошенники, они не откажутся сообщить не только свое название, но и адрес, ИНН и прочую информацию. И это тоже своего рода тест — аферисты при просьбе сообщить такие данные обычно сразу бросают трубку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поверка счетчиков воды

Рассказываем, как проходит поверка счетчиков воды, кто ее проводит и сколько стоят такие услуги у специалистов (подробности https://www.kp.ru/putevoditel/dom/poverka-schetchikov-vody/).

https://www.kp.ru/daily/1712106/4346187/ Вложение = https://fsa.gov.ru/use-of-technology/verification-of-meters/

Связанные реквизиты, страницы: www.kp.ru, fsa.gov.ru

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация