Сайт возможного мошенника dobro.mail.ru

Сайт возможного мошенника dobro.mail.ru

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
09.07.2018 08:53
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
Бизнес на добрых. Как в сети собирали деньги на лечение девочки, которой нет
Несколько дней назад в Интернете начался сбор пожертвований на лечение восьмилетней Лиоры Алиевой. На земле трудно найти человека, который был бы болен тяжелее. У Лиоры два рака — щитовидной железы и надпочечников. Ей пересадили сердце и два раза — почку. Но это ещё не всё: сейчас девочке требуется пересадка другой почки. И на это нужно $25 тысяч.

В постах о Лиоре были все обороты, от которых хочется плакать людям с добрым сердцем. "Хорошая девочка, с красивым именем Лиора. Жила она в Казахстане, занималась танцами, любила маму и вообще была такой, какой и положено быть маленькой девочке". "Девочка верит, что будет жить". "Я даже представить не могу, что творилось с родителями девочки". Пост о Лиоре с такими словами разместил популярный блогер Александр Гутин — в "Фейсбуке" у него 44 тысячи подписчиков. Многим людям стало жалко Лиору, и они перевели деньги. Но некоторые начали сомневаться. Уж слишком много страшных болезней.
Среди сомневающихся оказался журналист Михаил Шахназаров. У него тоже популярный аккаунт в "Фейсбуке", и Михаила попросили принять участие в борьбе за жизнь девочки. Он стал внимательно изучать информацию, подключил своих друзей и знакомых — подозрения начали подтверждаться почти сразу.

Сейчас деньги на лечение Лиоры уже никто не собирает. Все посты с призывами помочь удалены. Более того, аккаунт, который якобы принадлежит матери девочки, исчез полностью. Сборщики, испугавшись, стали даже возвращать деньги.
В пятницу Михаил Шахназаров в эфире "Радио России" рассказал о ситуации и призвал правоохранительные органы вмешаться, а в понедельник он должен передать официальное заявление в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

Сейчас известный адвокат Сталина Гуревич собирает заявления от тех, кто переводил деньги организаторам сбора средств, чтобы привлечь мошенников к ответственности.

— Я прошу тех, кто перевёл деньги на лечение девочки Лиоры, и кто желает, чтобы мошенников привлекли к уголовной ответственности, написать мне в личку, или сюда. Сейчас я готовлю запросы в медицинские организации России и Казахстана, где якобы лечилась Лиора, и после официального ответа будет подготовлено и подано в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела. Также я прошу откликнутся людей, готовых помочь с коммуникацией с Минздравом в США... Я гарантирую, что это событие не останется просто срачиком в интернетике, а будет решаться в рамках правового поля. Меня эта ситуация задела лично, поскольку я много лет помогаю ряду благотворительных фондов и люди, доверяющие мне, перечисляют деньги детям, которым такая помощь действительно жизненно необходима. Потерять ваше доверие — значит потерять эту помощь детям, — написала Сталина. В Сети немало мошенников, которые используют доброту людей и собирают деньги на лжебольных. В ситуации с Лиорой очень много признаков обмана. Перечислим их все, чтобы вы могли помогать действительно больным людям и не попадались на удочку мошенников.
Болезни

Список болезней девочки настораживал даже людей без медицинского образования — но, конечно, доверчивых тоже было немало. Лайф попросил оценить объявление о Лиоре заместителя главного врача по медицинской части московской больницы № 71 Константина Зверева. У него всё это тоже вызвало сомнения. — Во-первых, слишком много поражений органов, — сказал он. — Во-вторых, человек может жить с одной почкой, и если ему уже успешно одну пересадили, то вторую не пересаживают, даже если с ней проблемы. Так не делается.

Не могли показать документы

Лиора — из Казахстана. Сейчас она якобы в американской больнице, рядом с ней отец. При этом её мама с младшим ребёнком остаётся в Алма-Ате. А деньги собиралась исключительно в России, причём посторонним человеком.

Если главным распространителем фейка выступил Александр Гутин, то банковскую карточку для сбора предоставил человек с аккаунтом Виталь Ельц (место жительства — Алма-Ата). Ельц обратился к Михаилу Шахназарову с просьбой подключиться к спасению девочки. Якобы это дочь знакомых его друзей."Карту в Сбере я открыл на себя специально для сборов", — написал Ельц в письме. И пояснил: "Держатели российских карт не могут перевести деньги на карты Казахстана. Позавчера мне в Сбере пояснили: так как карта мамы теньговая (тенге — валюта Казахстана. — Прим. Лайфа), это считается валютным переводом, по этой причине транзакции не проходят".

Кстати, на момент разговора, судя по скрину, который прислал Ельц, на его карту поступило уже 295 тыс. рублей. А вот документов из США, подтверждающих, что Лиора действительно лежит в местной больнице, ни Ельц, ни другие участники этой истории показать не смогли. И даже госпиталь, где лежит девочка, назвали с явной неохотой. А мама так и не смогла вспомнить отделение и номер палаты.

"Мои друзья связались и с госпиталем Хопкинса. Никакой Лиоры Алиевой там никогда не бывало", — написал в "Фейсбуке" Михаил Шахназаров.

Заметание следов

После того как начался скандал, посты с призывами помочь Лиоре исчезли. Александр Гутин под тяжестью доказательств нехотя признал, что Лиора — это фейк. "В "Фейсбуке" началась настоящая травля. Как по сигналу. Я всё сказал. Ничего дополнительного писать не буду. Если Лиора есть на свете, то это докажут, если нет, то меня развели так же, как и всех", — написал он.

Даже "мама Лиоры" была не против вернуть деньги, когда начался скандал. Можете себя представить мать умирающего ребёнка, которая собрала деньги на лечение и вдруг их добровольно возвращает?

Она написала Михаилу Шахназарову: "Мы всё остановили, прекратили все действия и деньги возвращаются их владельцам. Мы можем вам дать подтверждение! Я умоляю вас остановить эту войну!" Кстати, мама была готова рвануть в Москву, чтобы лично поговорить с Шахназаровым.

— Я думаю, деньги хотели мне предложить, — сказал он Лайфу.

Опять-таки, маме пришлось бы потратиться на билет, а ведь средств у неё якобы нет.

Как помогать правильно?
Президент благотворительного фонда "Предание" Владимир Берхин рассказал Лайфу, на что в первую очередь обращать внимание, если вы хотите убедиться, что ваши деньги пойдут действительно на доброе дело.

— Главное — это медицинские документы, — сказал он. — У любого больного человека кипа медицинских бумаг. Если у организаторов сбора есть проблемы с тем, чтобы показать документы, тут что-то не так. К тому же сейчас у всех смартфоны. Что сложного сделать фотоисторию? Сфотографировать девочку в палате, саму больницу и т.д.?

По словам эксперта, самый простой способ проверить честность сборщиков — это сказать: "Мы не можем/не хотим перечислять деньги на личный счёт, но готовы перечислить на счёт больницы".

— То есть пациент или его близкие просят врача помочь с контактами бухгалтерии. И счёт больницы уже через 15 минут есть у того, кто хочет помочь, — сказал Владимир Берхирн.

Он отметил, что если деньги собирает не мать, не отец, а какой-то посторонний человек, то он должен показать людям хотя бы письменную доверенность. — Явный признак обмана — просят давать именно наличные и как можно скорее, — сказал Владимир Берхирн. — Устраивается истерика и нагнетается нездоровый пафос.

Ещё один признак — нежелание сотрудничать с благотворительными фондами.

Кстати, у фондов есть системы подтверждения честности. Площадка dobro.mail.ru объединяет "158 честных фондов".

— Корпорация mail.ru подтверждает, что фонды хорошие, — то есть была проведена проверка. Этому можно доверять. Также доверять можно фондам из числа участников "Все вместе", — сказал эксперт.
Автор: Екатерина Семенова. Источник: https://life.ru/t/%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/1132959/biznies_na_dobrykh_kak_v_sieti_sobirali_dienghi_na_liechieniie_dievochki_kotoroi_niet Вложение = https://life.ru/t/%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/1132959/biznies_na_dobrykh_kak_v_sieti_sobirali_dienghi_na_liechieniie_dievochki_kotoroi_niet

Связанные реквизиты, страницы:dobro.mail.ru, mail.ru, life.ru

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация
29.05.2018 13:29
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
ПРО МОШЕННИЧЕСТВО
Очередное напоминание
Сейчас очень много мошенников, которые пытаются нажиться на благотворительности. Существует множество историй о том, как преступники собирали деньги на давно оплаченные операции или использовали данные людей, которых уже нет в живых. Основная масса мошенников паразитирует на двух свойства человека: милосердии и лени
Вот несколько советов о том, как совершить пожертвование и не быть обманутым:

1. всегда проверяйте, реален ли человек, которому нужна помощь. Если по указанным контактам отказываются показать документы нуждающегося, это первый звоночек к тому, что вы имеете дело с мошенниками.

2. обратите внимание на то, насколько актуальны представленные документы, нет ли в них признаков исправлений, свежие ли даты, и действительно ли нужды, на которые собираются деньги, являются такими срочными.

3. установите связь между нуждающимся и сборщиком. Часто бывают случаи, когда мошенники создают параллельную группу для сборов, копируют все данные, но указывают другие реквизиты для пожертвований. Помните, что фейковыми могут быть не только частные лица, которые проводят сбор, но и благотворительные фонды. Здесь вы можете проверить, реален ли благотворительный фонд, в пользу которого вы хотите совершить пожертвование https://dobro.mail.ru/funds/search/.

4. поинтересуйтесь, почему те, кто собирает, не обращались в благотворительные фонды и в средства массовой информации.

5. ознакомьтесь с отчетами о поступивших средствах и документами, которые подтверждают, что они действительно пошли на лечение или приобретение оборудования.

6. проанализируйте тон благотворительной кампании. Именно мошеннические сборы отличаются повышенной эмоциональностью, моральным шантажом и назойливыми напоминаниями о себе.
Запрашивайте информацию и документы, ведь речь идёт не только о том, чтобы ваши деньги не ушли преступникам, но и о том, что в этот момент вы могли помочь реальному человеку. Не помогайте по принципу «сделал и забыл», следите за тем, как идёт сбор, на что пошли деньги, как идёт лечение или приобретается оборудование. Сейчас есть множество способов, помогать проверенным организациям и нуждающимся
Источник: https://fond-marhamat.ru/events/pro-moshennichestvo-/

Связанные реквизиты, страницы:dobro.mail.ru, fond-marhamat.ru

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация